НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Обращение в органы власти, местного самоуправления или в суд?

В соответствии со ст. 5 Закона Украины "О защите прав потребителей", государство обеспечивает потребителям защиту их прав и обеспечивает уровень потребления, достаточный для поддержания здоровья и жизнедеятельности.

 

Соответственно, каждый гражданин, чьи права при покупке товара или потреблении услуги были нарушены, может обратиться в государственный орган власти или в орган местного самоуправления за защитой своих прав потребителя.


При этом, органами, уполномоченными защищать права потребителей, являются:

  • Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;

  • Департамент защиты потребителей;

  • Местные государственные администрации;

  • Другие органы исполнительной власти;

  • органы местного самоуправления (через структурные подразделения по вопросам защиты прав потребителей);

  • суды.

    В любом случае, вы имеете право на защиту своих прав потребителя в случае, если:

1) при реализации продукции любым образом нарушается право на свободу выбора продукции и волеизъявления потребителя

2) при предоставлении услуги исполнитель навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями и / или исполнителями, не предоставляют потребителю одинаковых гарантий возмещения вреда, причиненного неисполнением (ненадлежащим исполнением) сторонами условий договора;

3) нарушается принцип равенства сторон договора с потребителем;

4) ограничивается право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре;

5) реализовано опасную / некачественную / фальсифицированную продукцию;

6) цену продукции определено ненадлежащим образом;

7) своевременно не переданы документы, подтверждающие исполнение договора с потребителем.



Правильный орган и способ защиты прав потребителей зависит от обстоятельств Вашей ситуации. Чтобы несомненно эффективно защитить свои права потребителя, обратитесь за консультацией к юристам нашего юридического центра. Мы обязательно поможем разобраться с Вашей ситуацией, если Вы напишете Ваш вопрос в ЧАТ (внизу страницы), или же позвоните по нашим контактным номерам.